Он скончался в одной из лондонских больниц на 87-м году жизни.   В Британии в возрасте 86 лет скончался основатель Королевской шекспировской компании и бывший главный режиссер Национального театра сэр Питер Холл. Широкой публике он также известен, как режиссер известного прежде фильма "Никогда не разговаривай с незнакомцами" с Антонио Бандерасом в главной роли.

  В официальном сообщении Национального театра говорится, что он умер в понедельник, 11 сентября, в больнице лондонского Университетского колледжа в окружении членов семьи. В 2011 году у него была диагностирована деменция.   В 1960 году в возрасте 29 лет Питер Холл основал на родине Уильяма Шекспира, в городе Стратфорд-на-Эйвоне, Королевскую шекспировскую компанию (RSC) - постоянно действующий театр для постановки пьес Шекспира и его современников.

Он оставался во главе RSC до 1968 года.   В 1973 году (спустя 10 лет после его основания) Питер Холл возглавил Национальный театр, и именно под его руководством театр переехал в специально выстроенный для него огромный комплекс на южном берегу Темзы.   "Мы все стоим на плечах гигантов, а плечи Питера Холла поддерживали весь британский театр каким мы его знаем", - заявил нынешний глава Национального театра, режиссер Руфус Норрис.

  Его преемники на посту главы Национального театра также отметили небывалый вклад Холла в развитие театрального искусства в Британии.   Умер голливудский комик Джей Томас   "Он был великим театральным "пиратом" XX века и оставил неизгладимый след в нашей культуре", - сказал сэр Николас Хайтнер, возглавлявший главный театр страны с 2003 по 2015 гг.   "Сэр Питер был - и остается - крестным отцом британского театра, в обоих смыслах", - отметил другой британский театральный режиссер, сэр Ричард Эйр.

  После ухода в 1988 году из Национального театра Питер Холл создал собственную театральную компанию, Peter Hall Company, а в 2003 году основал в пригороде Лондона Кингстон-на-Темзе новый театр "Роуз" (Rose Theatre), построенный по образцу английского Елизаветинского театра.   Первый театральный сезон "Роуз" открыл в 2008 году премьерой чеховского "Дяди Вани".

Последним спектаклем Питера Холла в Национальном театре в 2011 году стала шекспировская "Двенадцатая ночь".   Ранее Корреспондент.net сообщал, что умер писатель Лен Уэйн - один из создателей персонажа Росомахи.  .


Поделиться: