В воскресенье, 1 ноября, в Киеве переселенцы из Донбасса смогут получить квалифицированнуюпсихологическую помощь. Занятия помогут адаптироваться к новым условиям жизни, справитьсясо стрессом и найти взаимопонимание в семье. Почувствовать поддержку переселенцам в Киеве помогут опытные специалисты, прошедшие курс"Травма войны" Штаба Рината Ахметова, психологи Марина Сорокина и Назо Библая.

"У переселенцев мы замечаем отсутствие базовой безопасности и ощущения дома. Переменаместа жительства делает их более закрытыми и настороженными. Поэтому основная наша работанаправлена на то, чтобы вернуть людей в их естественное состояние в отношении кокружающему миру", – рассказывает Марина Сорокина.

Например, чтобы справиться с неприятным осадком, возникшим в результате переживаний илитревожного разговора, психологи предлагают выполнить арт-терапевтическое упражнение нарасслабление "Настроение". Его суть: на листе бумаги нужно сначала левой рукой нарисоватьсвои отрицательные чувства, а затем порвать этот рисунок.

"Благодаря такому простому и эффективному способу саморегуляции можно выплеснутьнегативную энергию и справиться с травмирующей ситуацией, – считает Назо Библая и тут жедобавляет: – Во время занятия мы заметили, насколько люди зажаты и плохо проявляют своиэмоции. Когда мы предложили выполнить упражнение "Гудок", то оказалось, что для участниковгруппы громко издать какой-то звук – проблема.

Любое упражнение на дыхание или звучание –это способность выражать чувства. И с этим у переселенцев большие сложности. Они о многомпереживают, но прячут это глубоко в себе. Однако очень важно научиться говорить о своихчувствах, а значит, видеть себя". По мнению психологов, последствия психологической травмы могут преследовать человека втечение всей жизни.

Если вы замечаете за собой хроническую усталость, замкнутость, апатию,бессонницу, беспричинную тревожность или неконтролируемую агрессию – обратитесь запомощью. Пережить травмирующее событие легче с помощью специалиста. Каждое воскресенье Психологическая служба Гуманитарного штаба Рината Ахметова приглашаетвсех взрослых-переселенцев из Донбасса на бесплатные занятия.

Предварительная запись в Киевеведется по телефону 044 502 52 17 или по электронной почте isynelnyk@fdu. org.ua.


Поделиться: