Четверо из пяти погибших были расстреляны прямо в маркированной машине Государственной службы охраны. Полиция не подтверждает гибель шестого полицейского в перестрелке под Киевом. Об этом сообщил пресс-секретарь областной полиции Николай Жукович на брифинге. "У полиции Киевской области нет такой информации, что шесть человек погибли.

Все погибли по дороге в больницу, один уже непосредственно в больнице. Пять человек сейчас у нас трупы", - сказал Жукович, уточнив, что раненых больше нет. Прокуратура квалифицировала гибель полицейских в Княжичах как "убийство".   В полиции рассказали, что четверо из пяти погибших в Княжичах были расстреляны прямо в маркированной машине Государственной службы охраны.

  На сайте полиции появился список имен погибших полицейских и их фотографии. Среди погибших начальник отдела киевского управления КОРД, майор Виталий Валецкий; оперуполномоченный Управления оперативной службы города Киева, старший лейтенант Юлиан Рудько. Также оперуполномоченный Управления оперативной службы города Киева, лейтенант Александр Маница; младший инспектор Броварского межрайонного отдела Управления полиции охраны, старший сержант Евгений Куртев; младший инспектор Броварского межрайонного отдела Управления полиции охраны, старший сержант Сергей Орлов.

Как пишет Страна со ссылкой на источники в правоохранительных органах, в Киевской полиции в последнее время фиксируются массовые случаи "утечки" информации, поэтому могло быть принято решение не предупреждать Государственную службу охраны о спецоперации по поимке грабителей в Княжичах под Киевом.   Утром воскресенья во время перестрелки под Киевом в селе Княжичи погибли пять силовиков.

Перестрелка произошла между сотрудниками Государственной службы охраны и спецназом КОРД.   Тем временем резиденцию главы МВД Арсена Авакова пикетируют сотни активистов Автомайдана, требуя его отставки. На заборе здания активисты наклеили плакаты "АвакOFF", "Авакову - отставка" и другие. Как сообщили в пресс-службе МВД, сейчас Аваков находится в рабочей командировке в Оттаве.

Отметим, акция Автомайдана не имеет отношения к сегодняшней смертельной перестрелке в Княжичах - она была анонсирована заранее, 29 ноября.


Поделиться: