За два с половиной года в волонтерском движении Гуманитарного штаба Рината Ахметова приняли участие более пяти тысяч человек. У каждого из них своя судьба, каждый пострадал от военных действий, но не сломался, а нашел в себе силы помогать своим землякам, кому не выжить без помощи других. Сначала волонтерами Гумштаба становились сотрудники предприятий Группы СКМ, но позже к ним присоединились неравнодушные к бедам других людей жители всего Донбасса.

Они помогали эвакуировать людей из зоны боевых действий и доставляли лекарства. Но главным направлением их работы была и остается продуктовая гуманитарная помощь. Волонтеры принимают и разгружают колонны, проверяют и стикеруют продукты, формируют из них наборы выживания, доставляют готовые наборы на пункты и ежемесячно выдают их 400 тысячам получателей помощи.

В НАЧАЛЕ. О волонтерах "Донбасс Арены" Ирине и Сергее Бартко уже ходят легенды. Бесстрашная семья стала одним из организаторов логистического центра Гумштаба, который сейчас вызывает восхищение гуманитарных организаций всего мира своей точностью и слаженностью работы. До начала военных действий Ирина работала в кейтеринговой службе стадиона, Сергей был таксистом. "25 августа 2014 года мне позвонили из отдела кадров стадиона и спросили, сможем ли помочь с развозом продуктовых пакетов лежачим старикам? Конечно мы могли! А 26-го уже задача изменилась: нужно было сначала принять продукты, расфасовать их по пакетам и уже тогда отвозить.

Этим и занялись", — вспоминает Ирина. В Гумштабе говорят, что именно при непосредственном участии супругов Бартко налаживались все логистические и учетные процессы Гуманитарного штаба Рината Ахметова в Донецке. При этом семья не жила в своей квартире в Куйбышевском районе Донецка из-за непрекращающихся обстрелов.

Бартко поселились. на "Донбасс Арене". "Таких семей, как мы, было около десяти или даже больше, все из опасных районов. На стадионе нам выделили отдельную комнату — бывшую раздевалку хостес. Там и прожили до весны. Спали на диванчиках, которые стянули вниз из лож и с трибун стадиона", — рассказала волонтер.

С "РАДИОНЯНЕЙ". В апреле прошлого года у Ирины и Сергея Бартко родилась дочь Сашенька. Уже через неделю после родов мама вышла на работу. Вместе с ней "вышла" и крошка Саша. "Сидеть одной дома с ребенком, когда вокруг рвутся снаряды, страшно. Поэтому я вернулась на "Донбасс Арену". Нам оставили ту комнатку, в которой мы жили, там поставили манежик, положили игрушки.

Дочка после кормления час-другой спала, а я спокойно работала. Наши айтишники провели мне внутренний скайп, чтобы можно было посмотреть на комнату, когда я отсутствую, и подключили "радионяню". Вот так, с "радионяней" в куртке, мы принимаем автоколонны, создаем отчетность и занимаемся другой работой в Гуманитарном штабе", — с улыбкой рассказала Ирина Бартко.

120 ТЫСЯЧ ТОНН. Фото большеглазой Сашеньки Бартко украшает информационный стенд на "Донбасс Арене". Девочку называют самым молодым волонтером, у нее есть даже обязанности — вдохновлять собой взрослых. Сотрудники Гумштаба Рината Ахметова признают: с заданием Саша справляется на отлично. Самому молодому "волонтеру" Штаба всего чуть больше полутора лет, а самому старшему — уже 71 год.

Как и все другие волонтеры, он собирает продуктовый пакет всего за одну минуту. Всего же за два с половиной года волонтеры разгрузили и расфасовали по наборам 120 тысяч тонн продуктов.


Поделиться: