В оккупированном Крыму ФСБ задержала украинского активиста Владимира Балуха, который разместил на стене своего дома табличку "Улица Героев Небесной сотни, 18". Об этом сообщает Крымская правозащитная группа в Facebook. Сообщается, что утром 8 декабря сотрудники ФСБ явились с обысками в село Серебрянка Раздольненского района Крыма.

Обыски проводились в течение 4-х часов в домах украинского активиста Владимира Балуха и его матери. После обысков активиста задержали. Сотрудники ФСБ заявили, что на чердаке дома, где живет Владимир Балух, обнаружены 90 патронов и несколько тротиловых шашек. "Сегодня должен был пройти суд по избранию меры пресечения в отношении активиста.

На данный момент известно, что Владимир Балух находится в Раздольненском ИВС", – сообщают правозащитники. Владимир Балух известен своей проукраинской позицией. Ранее в доме у Балуха и его родственников сотрудники полиции провели два обыска. Первый обыск прошел в апреле 2015 года.  Тогда с крыши его дома снимали украинский флаг. После проведения второго обыска украинца обвинили в оскорблении сотрудника полиции и приговорили к 320 часам обязательных работ.

 29 ноября 2016 года Балух разместил на стене своего дома табличку "Улица Героев Небесной сотни, 18", после чего к нему домой пришел председатель сельского совета Виталий Степанюк с угрозами обратиться в полицию. Ранее в РФ заявили, что в Симферополе ФСБ России задержала еще двух так называемых "украинских диверсантов": Алексей Стогний и Глеб Шаблий.

 В Минобороны Украины назвали очередное задержание "крымских диверсантов" продолжением лживого сериала авторства ФСБ.


Поделиться: