Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.   Возле Сочи потерпел крушение российский самолет Ту-154    В Черном море у берегов Сочи потерпел крушение самолет Минобороны РФ Ту-154, который летел в Сирию.   На борту находились 92 человека, все они погибли.     Пассажирами были военные, артисты Академического ансамбля песни и пляски имени Александрова, журналисты российских каналов Первый канал, НТВ, Звезда и активистка Елизавета Глинка ("Доктор Лиза").   Приоритетной причиной катастрофы самолета Ту-154 Минобороны России считается техническая неисправность борта.

  Подробнее читайте: Крушение Ту-154: подробности, фото, видео   Католики праздновали Рождество Христово   Католики и протестанты всего мира праздновали Рождество. В более чем 145 странах мира – это официальный государственный праздник и один из главных религиозных праздников в году.   С традиционным посланием Urbi et Orbi ("Граду и миру") по случаю праздника обратился на площади Святого Петра в Ватикане Папа Римский Франциск.

  В первую очередь послание было посвящено войне в Сирии. Также Папа призвал положить конец конфликтам в других частях света, в частности, в Украине.   В Киеве горел рынок возле станции метро Лесная   В Киеве возле метро Лесная горели склады с секонд-хендом. Информация о происшествии поступила в 11.

41.   Из-за пожара закрыли две станции метро – Лесная и Черниговская, поезда следовали лишь до станции Дарница.     Пресс-служба ГСЧС сообщила, что в 13. 10 пожар на площади 2 тысячи квадратных метров был локализован, а в 15. 31 ликвидирован полностью.     Во время тушения пожара спасатели обнаружили сильно обгоревшее тело женщины.

    В Чили произошло мощное землетрясение    Геологическая служба США сообщила, что в 26 километрах от чилийского города Пуэрто-Кельон в 16. 22 по Киеву зафиксировано землетрясение магнитудой 7,7 балла.   Очаг землетрясения залегал на глубине 40 км. Пока сообщений о жертвах и разрушениях не поступало.

  Власти Чили объявили эвакуацию.   Украина выполнила 8 из 44 обязательств по ассоциации с ЕС – исследование   По результатам исследования Украинского центра европейской политики, Киев полностью выполнил только 8 из 44 обязательств по Соглашению об ассоциации с Евросоюзом.    Согласно документу, Украина обязана имплементировать около 350 европейских актов до 2025 года.

Еще 28 обязательств находятся в процессе адаптации, и по восьми – адаптация вообще не происходит.   Израиль отреагировал на принятие резолюции по отмене израильских поселений   Премьер-министр и министр иностранных дел Израиля Биньямин Нетаньяху распорядился вызвать послов ряда стран на беседу, где в жесткой форме от них потребуют объяснений по поводу голосования в Совбезе ООН.

  По данным СМИ, речь идет о послах стран, с которыми у Израиля существуют дипломатические отношения: Китая, Франции, России, США, Египта, Японии, Новой Зеландии, Украины и Уругвая.   Ранее Нетаньяху отменил запланированный на следующей неделе визит в страну главы правительства Украины Владимира Гройсмана.

  Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Столярчук сообщил, что Гройсман призвал не драматизировать эту ситуацию.   Напомним, Совет безопасности ООН 23 декабря одобрил большинством голосов проект резолюции с требованием к Израилю остановить поселенческую деятельность на оккупированных палестинских территориях.

  Четырнадцать членов Совбеза поддержали документ, воздержался представитель от США.     Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что израильские поселения на палестинских территориях, от строительства которых призвали отказаться в резолюции Совбеза ООН, противоречат международному праву.

    Отметим, что группировка ХАМАС выразила полное удовлетворение принятой резолюцией.     На Шри-Ланке собрали самую большую искусственную елку в мире   Власти Шри-Ланки заявили, что собрали в столице страны, городе Коломбо, самую большую искусственную елку в мире. Елка сделана из стальных прутьев и проволоки, покрытых миллионом нарисованных шишек и сотнями тысяч праздничных огней.

Ее высота составляет 73 метра.    Высота елки в Коломбо составляет 73 метра   Авторы идеи заявляют, что хотели сделать свое творение символом взаимопонимания между представителями разных религий.


Поделиться: