Украина на днях введет 5-10% временный дополнительный сбор на импорт, сообщила министр финансов Наталия Яресько. "Сегодня приняли это решение. Как только будут готовы некоторые списки критического импорта, медицинского и энергетического (освобождаемого от дополнительной пошлины – ред.), то оно будет введено в действие", – сказала министр на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Она уточнила, что речь идет о ближайших днях. Как сообщалось, Верховная Рада в конце 2014 года по предложению правительства приняла закон "О стабилизации платежного баланса Украины", предполагающий введение на год дополнительных 5-10% пошлин на весь импорт, кроме критического, в связи с резким ухудшением платежного баланса.

Он вступит в силу в случае принятия соответствующего решения Кабмина, который проводил консультации с торговыми партнерами Украины. Киев также сообщил о готовности провести такие консультации и в рамках Всемирной торговой организации. Согласно документу, дополнительным импортным сбором по ставке 10% будут облагаться готовые пищевые продукты; продукты, жиры и масла животного и растительного происхождения; алкогольные и безалкогольные напитки; табак и его заменители; уксус; живые животные (товарные группы 1-24 по УКТВЭД). Под 5% сбор подпадут все остальные товары за исключением "жизненно важных", к которым парламент отнес большинство энергоносителей, а также некоторые медикаменты.

Верховная Рада, в частности, освободила от допсбора электроэнергию, необлученные топливные элементы для АЭС (ТВЭЛы), уголь, кокс, газ природный (в обычном и сжиженном состоянии), нефть и нефтепродукты сырые, бензин и дизельное топливо. К этой категории также отнесены медицинские изделия для проведения гемодиализа и лечения онкозаболеваний, фармацевтическая продукция и компоненты для ее изготовления, которые не производятся в Украине (по утвержденному Кабмином перечню). Не будет облагаться допсбором и бесплатная помощь Украине от правительств других государств, международных организаций, закупаемое государством вооружение.

В то же время с любых товаров, пересылаемых (ввозимых) гражданами на территорию Украины и подлежащих налогообложению, будет взиматься дополнительный импортный сбор в размере 10%. Закон вступает в действие с момента опубликования соответствующего решения Кабмина. Импорт товаров в Украину в 2014 году, по данным Госстата, составил $54,38 млрд, упав по сравнению с 2013 годом на 28,3%, тогда как экспорт сократился на 13,5% – до $53,91 млрд.


Поделиться: