Больше всего машин привозят из Польши, Литвы, Германии, Чехии и Болгарии. На сегодняшний день в Украине находится более 383 300 транспортных средств с иностранной регистрацией, из которых почти 236 600 автомобилей - с нарушением срока. Об этом сообщается на официальном сайте Государственной фискальной службы.

Как отмечается, за 10 месяцев 2017 года в Украину ввезено 865 000 транспортных средств с иностранной регистрацией. При этом, с нарушением срока на территории страны находятся свыше 67 000 авто, ввезенных в режиме транзита, а также 169 500 авто, ввезенных в режиме временного ввоза. Согласно данным фискалов, в Топ-5 стран-членов Европейского Союза, из которых были ввезены транспортные средства, входят Польша, Литва, Германия, Чехия и Болгария.

Также сообщается, что в январе-октябре таможенники составили 17 900 протоколов о нарушении таможенных правил при ввозе автомобилей, по результатам которых нарушителям начислено 127,7 млн грн штрафов. Напомним, владельца Mercedes на литовских номерах оштрафовали на 3,4 млн гривен. Он ввез автомобиль в режиме временного ввоза без уплаты таможенных платежей.

Ранее одесситку оштрафовали на 3,6 млн гривен за авто Cadillac Escalade на литовских номерах. Эта сумма пока остается рекордной для штрафов подобной категории.  .


Поделиться: