"Перемирие" продолжает уносить жизни украинских военных, на Западе обеспокоены, но пока отмечают, что Минские соглашения выполняютсяЗа минувшие сутки в боях с противником погибли 5 украинских военнослужащих. Об этом сегодня сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко. По его информации, еще 25 бойцов получили ранения различной степени тяжести.

"Всего по состоянию на 11:00 16 февраля боевики осуществили по меньшей мере 129 обстрелов позиций и блокпостов для их истощения и постепенного вытеснения с занимаемых территорий. Наши военные огонь открывали только в ответ", – отметил Лысенко. Лысенко отметил, что условием отвода тяжелой артиллерии и вооружения от линии противостояния на Донбассе является выполнение 1 пункта Минских договоренностей – прекращение огня.

Но боевики их нарушили. Вместе с тем, отметил он, украинская сторона уже подготовила площадки для этих целей. Спикер СНБО Андрей Лысенко заявил, что боевики от своих кураторов получили приказ любой ценой взять Дебальцево, и спровоцировать наших военных. Напомним, представители незаконных вооруженных формирований в воскресенье не пропустили наблюдателей ОБСЕ в Дебальцево.

Майя Косьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини считает, что прекращение огня на востоке Украины в соответствии с мирными договоренностями, несмотря на ряд инцидентов, удерживается. Канцлер Германии Ангела Меркель расценила заключенное в Минске соглашение о прекращении огня на востоке как очень хрупкое, сообщает агентство "Блумберг".

По словам канцлера ФРГ, "нет гарантий, что все сработает". Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмаер ожидает от всех сторон на востоке Украины начала отвода тяжелого вооружения. Вместе с тем он выразил обеспокоенность по поводу ситуации в Дебальцево и подчеркнул необходимость предоставления гарантий безопасности наблюдателям миссии ОБСЕ, чтобы они могли осуществлять мониторинг соблюдения сторонами режима прекращения огня.

Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов, заявил, что сложное соглашение о поддержании мира, прекращении военных действий может сорваться по тем или иным причинам.Сегодня президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ, на котором, как сообщает пресс-служба, "состоялось детальное обсуждение реализации подписанных на прошлой неделе в Минске договоренностей по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины с учетом уже состоявшихся телефонных контактов в "нормандском формате", а также в контексте запланированных на ближайшее время новых консультаций.

Отметим, средства разведки НАТО предоставляют документальные данные о военном присутствии России на востоке Украины. Об этом заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг в интервью изданию "Коммерсантъ". Генсек ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность по поводу продолжающихся столкновений в Дебальцево Донецкой области.

По данным управления ООН по координации гуманитарных вопросов, количество погибших за время конфликта на Донбассе с апреля и до сих пор составляет более 5,6 тысяч человек. Отметим, Совет безопасности ООН отложил рассмотрение российского проекта резолюции по ситуации в Украине в связи с тем, что члены СБ не смогли пока согласовать его текст, сообщили журналистам дипломаты во всемирной организации.

ЕС опубликовал список новых санкций против России и боевиков, МИД РФ грозит адекватной реакциейЕвропейский Союз расширил санкции из-за ситуации в Украине, включив в "черный список" 19 физических и 9 юридических лиц, передает "Украинская правда". Эти ограничительные меры опубликованы в Официальном журнале ЕС, и с этого момента они вступили в силу.

В расширенный список вошли, в частности, первый заместитель министра обороны РФ Аркадий Бахин и заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов. Евросоюз убежден, что оба они "причастны к доставке в Украину российских военных". Таким образом, это решение ЕС также содержит дополнительное официальное признание того факта, что в Украине на стороне сепаратистов воюет регулярная российская армия.

В список также вошли депутаты Госдумы Иосиф Кобзон и Валерий Рашкин, начальник главного оперативного управления Генштаба РФ, генерал-лейтенант Андрей Картаполов. В черный список также включены 14 жителей востока Украины и 9 организаций – отрядов боевиков. Так, в черный список вошли также: атаман "казаков" Павел Дремов, командир боевиков "Русич" Алексей Мильчаков, Арсений Павлов, более известный как Моторола, командир батальона "Спарта", Михаил Толстых, более известный как "Гиви", командир батальона "Сомали", заместитель командующего корпусом "минобороны" так называемой "ДНР" Эдуард Басурин, "министр юстиции" так называемой "ЛНР" Александр Шубин, заместитель председателя "совета министров" так называемой "ЛНР" Сергей Литвин, главнокомандующий "народной милиции" так называемой "ЛНР" Сергей Игнатов, "министр юстиции" так называемой "ДНР", "министр бюджета" так называемой "ДНР" Александр Тимофеев, "министр бюджета" так называемой "ЛНР" Евгений Мануйлов, "министр коммуникаций" так называемой "ДНР" Виктор Яценко, "министр экономического развития и торговли" так называемой "ЛНР" Ольга Беседина, "генпрокурор" так называемой "ЛНР" Заур Исмаилов.

В частности, под санкции попали также организации боевиков: Казачья национальная гвардия, батальоны "Спарта", "Сомали", "Заря", "Призрак", "Оплот", "Кальмиус", "Смерть", общественное движение "Новороссия". Ко всем перечисленным лицам применены санкции в виде ареста активов, а к физическим лицам также запрещен въезда на территорию ЕС.

В Министерстве иностранных дел России обещают адекватную реакцию на решение ЕС. "Ясно одно – подобные решения, на которые последует адекватная реакция, противоречат здравому смыслу и не идут на пользу появившейся возможности найти решение внутриукраинского конфликта", – говорится в сообщении.

Отметим, Евросоюз планирует закончить пересмотр санкций против ряда бывших высших украинских чиновников, введенных за присвоение бюджетных средств Украины, к началу марта нынешнего года. Об этом сообщила на брифинге пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Майя Косьянчич.

Карта боевых действий на 12-00 16 февраляБюджет Минобороны увеличен до 44,6 млрд грн, треть средств пойдет на развитие вооружения, в СНБО рассказали как будет вводиться военное положениеВ этом году бюджет Министерства обороны Украины увеличен на 17 млрд грн. по сравнению с прошлым годом и составляет 44,6 млрд грн. Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев сегодня на брифинге в Киеве.

"Министерство обороны Украины получило сводную смету ведомства на 2015 год. В соответствии с государственным бюджетом на текущий год Минобороны предусмотрено 44,6 млрд грн, в эту сумму входят запланированные государственные гарантии в сумме 4,4 млрд грн, которые будут предоставляться Минобороны согласно решению правительству Украины", – отметил он.

"Таким образом нынешний бюджет Минобороны вырос на сумму, превышающую 17 млрд грн, по сравнению с 2014 годом", – прибавил Селезнев. По его словам, в этом году 14 млрд грн, или 31,4% оборонного бюджета планируется направить на развитие вооружения. В 2014 году эта сумма составляла 3,9 млрд грн, или 14,3% бюджета.

Селезнев также сообщил, что Министерство обороны запланировало 18,8 млрд грн на зарплату военным, премии за выполнение задач в зоне проведения боевых действий и уничтожение вражеской техники. Спикер Штаба военной операции Андрей Лысенко сообщил, что военное положение в стране, согласно законодательству, вводится в три этапа"Во-первых, должно быть обращение от СНБО к президенту.

Потом должен быть Указ президента и на третьем этапе – его принятие Верховной Радой. После этого – опубликование и, собственно, введение военного положения. Это означает ограничение свобод и передвижения с целью содействия обороне нашей страны и концентрации оборонных ресурсов, а также – переходу Украины на военные рельсы", – пояснил Лысенко.

Он подчеркнул, что в случае принятия решения о вводе военного положения исключения ни для одного населенного пункта не будет. Напомним, Порошенко пообещал ввести военное положение по всей стране, если мир не наступит. Экс-главу фракции Партии регионов Ефремова арестовали, ГПУ может предъявить новые обвиненияГенеральная прокуратура Украины будет настаивать на аресте бывшего главы фракции Партии регионов Александра Ефремова, которого задержали в субботу вечером. Об этом заявил генпрокурор Виктор Шокин на брифинге в понедельник.

Глава ГПУ также рассказал, в чем обвиняют экс-нардепа.  "Он задержан за злоупотребление при отягчающих обстоятельствах и подлог", – сообщил Шокин. При этом генпрокурор отметил, что есть и другие возможные обвинения, но они могут быть предъявлены позднее. Как известно, 14 февраля ГПУ задержала экс-главу фракции Партии регионов Александра Ефремова.

Он подозревается в совершении уголовных преступлений предусмотренных ч.2 ст.364 и ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины – "злоупотребление служебным положением при отягчающих обстоятельствах" и "служебный подлог". Порошенко ввел нового генпрокурора в состав СНБО, Шокин уже отчитался о первых шагах на новой должностиПрезидент Петр Порошенко ввел в состав Совета национальной безопасности и обороны Украины нового генерального прокурора Виктора Шокина.

Об этом говорится в указе главы государства №86/ 2015 от 16 февраля. Сегодня Виктор Шокин рассказал о своих первых шагах на посту главы ГПУ. Он сообщил, что недавно он уволил нескольких должностных лиц, которые занимались расследованиями резонансных дел и перераспределил полномочия сотрудников прокуратуры.

Также глава ГПУ намерен проверить всех прокуроров и их заместителей на причастность к преступлениям во время Майдана. Кроме того, по словам генпрокурора, было создано подразделение прокуратуры, которое будет отвечать за связь ГПУ с депутатами непосредственно в Верховной Раде. При этом он заметил, что Генеральная прокуратура расследует все случае проявления сепаратизма, вне зависимости от чина и должности проверяемого.

Он также заявил, что все виновные в расстрелах протестующих в центре Киева в феврале 2014 года будут привлечены к ответственности. Порошенко ветировал закон, позволяющий женщинам выходить на пенсию в 55 летПрезидент Украины Петр Порошенко применил право вето к закону Украины № 1086 "О внесении изменений в закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" относительно усовершенствования пенсионного обеспечения".

Об этом сообщается на официальном сайте Верховной Рады Украины. "Готовится на рассмотрение с вето президента", – отмечается в статусе прохождения документа. В предложениях президента, приложенных к закону, отмечается, что принятый Верховной Радой Украины 14 января 2015 г. закон не может быть подписан, так как пунктом 2 раздела 1 закона предусматривается продлить до 1 января 2022 г. действие положения относительно права выхода на пенсию после достижения 55-летнего возраста женщинам, которые уволены с работы и имеющие не менее 30 лет страхового стажа.

"Учитывая наличие в течение последних лет дефицита бюджета Пенсионного фонда, который покрывается за счет средств государственного бюджета, на сегодня отсутствует финансовое обеспечение реализации указанного положения, на что, по информации Кабинета министров Украины, будет требоваться в 2015 г. дополнительных расходов в размере 387,5 млн грн", – говорится в предложениях президента.

Напомним, 14 января 2015 г. Верховная Рада разрешила женщинам до 2022 г. выходить на пенсию в 55 летКак известно, с 1 октября 2011 года вступила в силу пенсионная реформа, предусматривающая, в частности, повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет с ежегодным его увеличением, начиная с 1 сентября.

Яресько сообщает, что сумму первого транша МВФ для Украины не определили, переговоры с другими кредиторами начнутся после подписания соглашения с ФондомРешение МВФ о предоставлении первого транша кредита по новой программе ожидается в начале марта. Об этом во время брифинга сообщила министр финансов Украины Наталья Яресько, передает УНН.

По ее словам, сумму первого транша пока не определили. "По статистике, по опыту МВФ с другими программами, эта сумма может быть до 60% всей суммы. То есть 60% от 17,5 млрд долл. Это где-то примерно 10,8 млрд долл", – отметила она. Яресько также добавила, что правительство пытается убедить МВФ предоставить большую часть кредита в 2015 году.

Также Наталья Яресько сообщила, что Украина начнет переговоры о возможной реструктуризации внешних долгов с держателями суверенных бондов ориентировочно в начале марта – после подписания соглашения о сотрудничестве с ключевым кредитором страны – МВФ. По ее словам, переговорную позицию Украины укрепляет наличие договоренности с МВФ и с международными партнерами.

Правительство ухудшило прогноз падения ВВП страны до 5,5%, но дефолт стране пока не грозитПравительство Украины ухудшило прогноз падения реального валового внутреннего продукта Украины в 2015 году до 5,5%, сообщила министр финансов Наталия Яресько, тогда как принятый в конце декабря госбюджет-2015 был построен на консервативном сценарии развития ситуации, предусматривающем падение ВВП на 4,3%.

Министр уточнила, что с учетом девальвации и инфляции прогноз номинального ВВП немного увеличен, однако не уточнила точной цифры. Ранее премьер Арсений Яценюк сообщил, что прогноз инфляции на 2015 год ухудшен до 26% с 13,1% при принятии госбюджета в декабре. В то же время Наталия Яресько заявила, что на данный момент Украине не грозит дефолт.

"Украина сейчас выполняет все свои обязательства по поддержке наших международных партнеров, и с программой МВФ, и с новыми операциями я надеюсь, что мы и дальше будем выполнять их", – сказала она, отметив, что в настоящее время дефолт Украине не грозит. Также она сообщила, что Украина на днях введет 5-10% временный дополнительный сбор на импорт.

Официальный курс доллара перевалил за 26 грн, Минфин сообщает, что в Госбюджете заложен курс гривны на уровне 21,7 грн\доллСегодня, 16 февраля, с 14:00 Национальный банк Украины (НБУ) установил такие официальные курсы гривны к основным валютам:1 доллар США – 26,04 грн;1 евро – 29,64 грн;10 российских рублей – 4,00 грн.Таким образом, курс доллара, по сравнению с предыдущими значениями, вырос на 13 коп.

и установил новый исторический максимум (предыдущий – 25,91 грн/долл). Курс евро вырос на 28 коп. , а курс рубля стал выше на 8 коп. Официальный курс доллара с начала февраля по сегодяшний день. График: НБУТорги по доллару на межбанке по доллару проходят на уровне 26,2-26,6 грн/долл. Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что курс гривны к доллару в Государственном бюджете Украины на 2015 год заложили на уровне 21, 7 грн\долл.

В Украине "тают" запасы газа, а Правительство хочет сократить дотации для "Нафтогаза Украины"Запасы газа в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) с 7 по 14 февраля сократились на 4,5%, или на 402 млн кубометров, – до 8,56 млрд кубометров. Об этом свидетельствуют данные оператора газотранспортной системы Украины компании "Укртрансгаз".

С начала отопительного сезона Украина потребила более 8,1 млрд кубометров газа из подземных хранилищ. Украина начала отбор газа из ПХГ в отопительный сезон 2014/2015 годов с 20 октября, подняв в первый день из хранилищ около 10 млн куб. м. По состоянию на 31 декабря 2014 года в хранилищах "Укртрансгаза" находилось 11 млрд 460,70 млн куб.

м газа, что на 17,9% меньше, чем на 31 декабря 2013 года (13 млрд 951,99 млн куб. м).Отметим, Кабинет министров намерен сократить дотации для НАК "Нафтогаз Украины", предусмотренные в государственном бюджете на 2015 год, на 5,8%. Об этом сообщила министр финансов Украины Наталья Яресько. "Сократить с 31,5 млрд грн до 29,7 млрд грн – то есть, на 5,8%.

Да, это немного, но это наш первый шаг", – сказала она. Министр уточнила, что из указанной суммы, 10,7 млрд грн приходится на компенсацию убытков "Нафтогаза" от поставок в зону боевых действий.


Поделиться: