Верховная Рада может уже в следующий вторник рассмотреть изменения в Госбюджет на 2015 год. Об этом заявил заместитель председателя фракции Партии "Блок Петра Порошенко" Анатолий Матвиенко в эфире канала "112 Украина", передает пресс-служба БПП. "Если на этой неделе проект бюджета поступил, то к концу недели достаточно времени изучить его.
Думаю, что на следующий вторник можем созвать Верховную Раду", — сказал он. "У нас будет еще неделя для того, чтобы обработать его вместе с поправками депутатов, рассмотреть в бюджетном комитете", — отметил он. Матвиенко уточнил, что правительство подает не новый законопроект, а изменения в закон "О Государственном бюджете на 2015 год".
В проекте будут изменены отдельные параметры: увеличение дефицита, уровнем инфляции, изменение курса. Народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Алексеев отметил, что изменения в бюджет не будут приняты, если правительство не предоставит депутатам исчерпывающих ответов на все вопросы, в том числе по стабилизации курса национальной валюты и компенсаторных механизмов, которые будут внедрены в связи с повышением коммунальных тарифов.
"Депутатов очень волнует вопрос повышения коммунальных тарифов. Мы хотим от правительства услышать, каким образом его будут компенсировать населению. Без этого мы за бюджет голосовать не будем", — подчеркнул Алексеев. Депутат подчеркнул, что предложенные правительством изменения в бюджет-2015 парламент примет только после тщательной профессиональной обработки.
"Больше такого не будет, когда мы за ночь принимаем бюджет", — заявил Сергей Алексеев. Как известно, Кабинет министров Украины внес на рассмотрение в Верховную раду законопроект №2147 "О внесении изменений в закон "О Государственном бюджете Украины на 2015 год". Соответствующий документ был опубликован на сайте парламента.
Напомним, что в субботу, 14 февраля, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что будет проводить консультации с руководителями фракций и спикером парламента для того, чтобы собрать внеочередное заседание, и надеется, что оно может пройти 25 февраля. Как ранее сообщала "Сегодня.ua", основные изменения, которые правительство предлагает внести в бюджет и законы, обеспечивающие его исполнение, таковы:.






