Министр энергетики Украины Владимир Демчишин обсудил с министром промышленности и торговли Чехии Яном Младеком реформы, происходящие в энергетической отрасли Украины, и совместные проекты. Среди прочего, Демчишин предложил Младеку создать совместную рабочую группу по энергетике на уровне профильных министров в формате "Вышеградская четверка" + Украина для обсуждения ключевых вопросов многосторонних сотрудничества в энергетической сфере.

"Функционирование такой рабочей группы на уровне министров энергетики и участие в ее работе Украины очень важны для нас. Сейчас начата работа по подписанию прямых стандартных соглашений о интерконнектор с операторами европейских ГТС, ведутся переговоры с международными финансовыми организациями по привлечению кредитных средств для строительства газоизмерительных станций на восточной границе Украины", – отметил Демчишин.

Напомним, Украина уже открыла доступ европейским наблюдателям на объекты ГТС.  Также предоставлены данные для мониторинга транспортировки газа в ЕвропуВышеградская группа (Вышеградская четверка) – группа из четырех центральноевропейских стран: Польши, Чехии, Венгрии и Словакии. Главной целью работы группы является интеграция в евроатлантические структуры.


Поделиться: