Сегодня, 20 феврая, торги на межбанковском валютном рынке Украины завершились такими котировками:доллар США – 28,5-29 грн;евро – 32,57-33,58 грн;российский рубль – 0,46-0,47 грнГрафик, данные: minfin.com.uaРыночные аналитики отмечают, что сегодня на рынке наблюдалась активная спекулятивная составляющая.
НБУ сегодня снизил официальный курс гривны до уровня 27,85 грн/доллар, то есть доллар официально подорожал еще на 50 копеек и установил новый рекорд дороговизны. Обменники перед выходными установили высокий курс доллара, но сегодняшний курс НБУ и межбанковский день сделали именно наличный курс доллара самым низким на рынке.
Так, в среднем в обменниках доллар на покупке стоит 25,68 грн, на продаже– по 27,41 грн. Напомним, с 5 февраля НБУ прекратил проводить аукционы на межбанке и отменил свой индикативный курс. Кроме того 6 февраля учетная ставка выросла с 14% до 19,5%. После этого девальвация гривны начала самый резкий виток в истории валюты.






