Из-за резкого скачка курса валют в этом году собственники квартир все чаще в разговоре с риелторами говорят о желании увеличить стоимость аренды. Об этом рассказал президент Союза специалистов недвижимости Александр Рубанов, пишет "Апостроф". "Такие заявления характерны для собственников жилья эконом и бизнес-класса.

При том, что в прошлом году они перешли на расчеты аренды в гривне", – отметил Рубанов. По данным Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью, в начале 2014 года доля собственников квартир, которые привязывали цены аренды к курсу валют, составляла 95%, однако к концу года она уже была на уровне 25%.

Аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий отмечает, что часть собственников квартир в Киеве уже повысили цену. "В первую очередь, это касается жилья, стоимость аренды которого начиналась от 5 тыс. грн. Здесь повышение с начала года произошло в среднем на 1-1,5 тыс. грн",– говорит Костецкий.

При этом он добавляет, большая часть квартиросъемщиков отнеслись к этому с пониманием, а некоторые арендаторы сами выразили желание платить больше за аренду. "Обвал гривны ведет к повышению потребительских цен. Для некоторых сдача жилья в аренду является единственным доходом. Поэтому, в ближайшем будущем тенденция по повышению ставок аренды усилится", – пояснил Костецкий.

В элитном сегменте ситуация несколько иная. Традиционно, здесь ставки аренды фиксируются в валюте. В риелторской компании "Бизнес Реал Групп" отмечают, что собственники начали пересматривать цены, когда доллар достиг отметки в 16 грн, и снизили ее в два раза. Учитывая, что с начала года курс доллара вырос в два раза, в гривне стоимость аренды элитного жилья осталась на уровне 2014 года.

В Союзе специалистов недвижимости все же отмечают, что предпосылок для увеличения стоимости аренды на рынке жилья эконом и бизнес-сегмента нет. "Спрос сократился в связи со снижением деловой активности, а также снижением количества трудовых мигрантов, которые снимали жилье в Киеве. При этом количество предложений квартир увеличилось.

Собственники квартир сняли их с продажи и пытаются сдать в аренду",– поясняет Рубанов. По его словам, массового пересмотра ставок аренды в сторону увеличения не будет, так как в этом случае квартиросъемщик попросту съедет. На сегодня, по данным риелторской компании "Консультационный центр недвижимости", стоимость аренды однокомнатной квартиры в спальном районе начинается от 4 тыс.

грн, а в центре столицы – от 6 тыс. грн.Напомним, с начала 2015 года курс доллара вырос почти в два раза, если в конце 2014 года межбанковский курс составлял 16 грн/долл, то сегодня он уже составил 33,5 грн/долл.


Поделиться: