Пикет центрального офиса Национального банка Украины (НБУ), в котором участвуют около 200 человек, продолжается в среду второй день подряд. Протестующие критикуют нынешнюю валютную политику центробанка и требуют увольнения главы НБУ Валерии Гонтаревой. Напротив здания НБУ установлена машина с громкоговорителями, из которой раздаются лозунги.

Возле здания Нацбанка также установлен мусорный контейнер, покрашенный в золотистый цвет, и бочки, в которые барабанят митингующие. Главный вход НБУ охраняет усиленный наряд милиции. Протестующие ведут себя мирно и не препятствуют проезду транспорта по ул. Институтской. Накануне вечером активисты попытались установить палатки под зданием НБУ, однако правоохранители этому воспрепятствовали.

Как сообщил один из работников Нацбанка, в выходящих на ул. Институтскую кабинетах (один из них – кабинет главы НБУ – Ред.) из-за постоянного шума работать очень тяжело. Однако, по его словам, правоохранительные органы оставили без внимания жалобы регулятора на нарушения правил общественного порядка.

Напомним, 19 июня этого года Гонтарева стала главой Национального банка Украины. На эту должность ее предложил президент Петр Порошенко. Гонтарева хорошо знакома с Порошенко еще с начала "нулевых", когда будущий президент активно занимался развитием своего банка "Мрия" (в 2006 году был продан российскому ВТБ). А в бытность инвестбанкиром, по данным издания Зеркало недели, Гонтарева занималась структурированием сделок по привлечению финансирования для развития бизнеса Roshen в России.

 Перед тем, как возглавить Нацбанк, Гонтарева была совладелицей и председателем совета директоров группы Инвестиционный Капитал Украинa (ICU), крупнейшего игрока на рынке управления активами и торговли облигациями. За то время, пока Гонтарева возглавляет НБУ, девальвация гривны достигла небывалых масштабов.

Курс нацвалюты к доллару упал уже до 33,5 грн на межбанке, а на "черном" рынке достиг 40 грн/долл.  Золотовалютные резервы Украины сократились до десятилетнего минимума.


Поделиться: