Правительство Украины решило разрешить приватизировать компании, владеющие причалами в портах и осуществляющие погрузочно-разгрузочные работы на этом причале (оператор порта)."Кабмин принял решение изъять стивидорные компании из списка тех, которые не подлежат приватизации и просить Верховную Раду исключить стивидорные компании из такого списка и выставить на приватизацию", – сказал Пивоварский.

По его словам, морские профсоюзы также поддерживают идею приватизации государственных стивидорных компаний. "Будем доводить до конца концессию или будем применять какой-то другой механизм приватизации порта Южный", – сказал он. Министр также отметил, что в порту начала работать компания, которая оценивает ее актив и даст рекомендации Фонду госимущества.

Напомним, концессию морских портов украинское правительство разрешило еще в 2012 году. Постановлением Кабмина разрешается реализация нескольких концессионных проектов в одном порту.


Поделиться: