Сегодня, 15 апреля, торги по доллару на межбанковском валютном рынке Украины закрылись в диапазоне 21,35 – 21,65 грн/долл. При этом за день безналичный курс доллара снизился на 1,4 грн в покупке и 1,3 грн в продаже. "Торги сегодня продемонстрировали снижение курса доллара и неплохие объемы торгов – 243 сделки на общую сумму 244,10 млн долларов", – отмечают рыночные аналитики.

Курс доллара в ходе торговТорги по евро закрылись на уровне 22,729 – 23,044 грн/евро, рублевый рынок закрылся котировками 0,422-  0,428 грн/рубль. Напомним, по словам экспертов, гривня стала самой слабой валютой в мире. С января по март 2015 года национальная валюта обесценилась по отношению к долару США на 48,7%.

Пик падения был пройден в феврале, после чего украинская валюта укрепилась. Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что курсовой коридор остается прежним – 20-22 грн/долл. "Коридор не поменялся – 20-22 гривни. На этом уровне покупательская способность импортной продукции существенно снижена. Сейчас самое время начинать импортозамещение.

К сожалению, банкиры пока не видят спроса на кредиты для развития бизнеса по импортозамещению", – сказала Гонтарева.


Поделиться: