Сегодня, 17 апреля, торги на межбанковском валютном рынке Украины завершились такими котировками:доллар США – 20,93-21,08 грн;евро – 22,5-22,66 грн;российский рубль – 0,412-0,415 грн.В целом за день безналичный курс доллара снизился на 7 коп. в покупке и на 32 коп. в продаже. "Курс доллара стабилизировался в пределах 21 грн за доллар.
", – отмечают рыночные аналитики. Курс доллара в ходе торговЗа неделю межбанковский курс доллара в продаже потерял уже 1,72 грн:Как сообщалось, НБУ сегодня продолжил укреплять гривню и установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:1 доллар США – 21,44 грн;1 евро – 22,97 грн;10 российский рублей – 4,31 грн.Официальный курс доллара за неделю снизился на 1,99 грн.На днях глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что курсовой коридор остается прежним – 20-22 грн/долл.
"Коридор не поменялся – 20-22 гривни. На этом уровне покупательская способность импортной продукции существенно снижена. Сейчас самое время начинать импортозамещение. К сожалению, банкиры пока не видят спроса на кредиты для развития бизнеса по импортозамещению", – сказала Гонтарева. Однако же, по словам экспертов, гривня успела стать самой слабой валютой в мире.
С января по март 2015 года национальная валюта обесценилась по отношению к долару США на 48,7%.






