Беларусь вновь прекратила поставку нефтепродуктов в Россию. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. "Как поставлять (нефтепродукты – Ред.), если убытки выше прибыли?" – сказал Семашко. В январе-феврале Беларусь поставила в РФ 140 тыс. тонн бензина. В марте Беларусь  приостанавливала поставку нефтепродуктов в Россию.

"В марте, когда ситуация с экономикой поставки изменилась (снижение доходности экспорта – Ред.), мы воспользовались поправками к договоренностям, предусматривающими их (поставок – Ред.) приостановку в случае снижения доходности до проведения консультаций и выработки каких-то дополнительных мер", – заявлял председатель концерна "Белнефтехим" Игорь Ляшенко.

В апреле Беларусь возобновила экспорт нефтепродуктов и экспортировала в Россию 25 тыс. тонн нефтепродуктов. Белорусские нефтетрейдеры заявляли, что из-за девальвации российского рубля поставки белорусского топлива в РФ стали невыгодными. Трейдеры выразили опасения относительно исполнения обязательств Белоруссии по нефтяному балансу в 2015 году.


Поделиться: