Министр финансов Украины Наталия Яресько назвала принятие Верховной Радой законопроекта о реструктуризации валютных кредитов "вызовом справедливости в Украине". Об этом говорится в сообщении на ее странице в Facebook. "Сегодня все Правительство работает над тем, чтобы повысить уровень справедливости в нашем обществе.
Однако этот закон никак не помогает в этом. (. .) Почему-то депутаты решили позаботиться об интересах лишь совсем небольшой части заемщиков, которые взяли валютные кредиты", – отметила министр. Потенциальные потери банковской системы Украины от такого шага составят 95 млрд гривен. Это больше, чем будет потрачено на оборону и правоохранительную деятельность в 2015 году.
Данный законопроект приведет к ухудшению состояния банковской системы, новых банкротств, потерь депозитов гражданами, которые ни в чем не виноваты. "Это – популизм, который не имеет ничего общего со справедливостью", – считает Яресько.






