Стало известно, за какие нарушения водителям будут отправлять "письма счастья". Список включает более двух десятков различных видов невыполнений ПДД. В начале декабря текущего года в Национальной полиции создана рабочая группа по внедрению в Украине автофиксации нарушений ПДД. Соответствующий приказ подписан главой Нацполиции Хатией Деканоидзе.
В состав группы вошли представители полиции, заинтересованных министерств и ведомств, общественные деятели, ученые. За это время ее участники уже наработали целый ряд проектов нормативных документов, необходимых для того чтобы это новшество в нашей стране таки заработало. В числе прочего подготовлен ориентировочный список видов нарушений ПДД, которые будут выявлять с помощью новой системы автофиксации и за которые водителям будут отправлять "письма-счастья" (постановления об уплате штрафа).Предварительно нарушения структурированы по трем видам: основные, вспомогательные и перспективные.
К первой группе относятся:– превышение установленных ограничений скорости движения;– проезд на запрещающий сигнал техсредства регулирования дорожного движения;– выезд на железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора;– нарушение требований правил остановки/стоянки ТС.
Ко второй группе относятся:– движение ТС по полосам общественного транспорта;– выезд на перекресток без обязательной остановки;– несоблюдение рядности движения на перекрестках;– выезд на полосу встречного движения;– несоблюдение требований дорожных знаков и разметки проезжей части дорог.Группа перспективных видов самая большая и это те виды нарушений, которые будут выявляться не сразу после внедрения автофиксации, а в дальнейшей перспективе.
Из наиболее любопытных видов таких нарушений отметим: нарушение правил использования указателей поворотов, выезд на перекресток при дорожном заторе, агрессивное управление, невключенные дневные ходовые огни и пользование телефоном во время движения ТС.






