Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) своим решением перенесло запуск системы электронного декларирования (Е-декларирования) с 15 августа на 1 сентября и отменило доступ к системе путем применения только BankID – электронных систем дистанционного идентификации, использующих базы клиентских данных банков.

"На официальном сайте НАПК временно прекращен доступ к системе электронного декларирования", – говорится в сообщении агентства. НАПК отмечает, что субъекты декларирования, зарегистрировавшиеся в Едином государственном реестре деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, с применением BankID, для дальнейшей работы в реестре должны получить личный ключ и усиленный сертификат открытого ключа электронной цифровой подписи.

Агентство также указывает, что документы, представленные субъектами декларирования с применением BankID до сегодняшнего дня, являются действующими. Однако декларанты должны безотлагательно, но не позднее семи календарных дней после 1 сентября, проверить содержание представленных ими в реестр документов и в случае выявления неполных или недостоверных сведений в них подать исправленные документы.

Как сообщалось, в полночь 15 августа сайт Национального агентства по предотвращению коррупции открыл доступ к интерфейсу электронного декларирования. В то же время  из-за отсутствия аттестата защиты информации эти декларации нельзя использовать как доказательство в суде. Соответственно, должностных лиц, что опубликуют ложную информацию о своих доходах, невозможно будет привлечь к ответственности.

В Евросоюзе заявили, что система электронных деклараций должна получить сертификацию, ведь это главное условие, при которой она поможет в борьбе с коррупцией.  .


Поделиться: