Саудовская Аравия ведет переговоры с Украиной относительно закупки украинских тактических ракетных комплексов "Гром-2" и даже финансирует проектно-конструкторские разработки, передает Defence Express. Так, по сообщению источника в издании "Альтаир", Павлоградский химический завод получил от Саудовской Аравии около 40 млн долларов на соответствующие доработки для ее нужд тактического ракетного комплекса "Гром-2".

Считается, что к делу также приобщится КБ Южное им. М. Янгеля. Источник подчеркивает универсальность украинской разработки, отметив, что комплекс "Гром-2" приспособлен для стрельбы как баллистическими, так и крылатыми ракетами. Минимальная дальность стрельбы этого комплекса составляет 50 км, максимальная – 280 км в экспортной версии и 350 км – для отечественных вооруженных сил (по данным других источников – 500 км). Первые практические стрельбы ракет комплекса "Гром-2" запланированы на второе полугодие 2016.

Тактический ракетный комплекс "Гром-2" может рассматриваться в качестве мощного средства неядерного сдерживания агрессора. Напомним, что ранее в Польше отметили успехи Украины в разработке оружия сдерживания агрессора – оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Гром-2" и задумались над выгодами от возможного сотрудничества с Украиной в этой сфере.


Поделиться: