"Газпром" получил от Анкары по дипломатическим каналам первые разрешения на реализацию "Турецкого потока". На прошлой неделе председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак договорились о скорейшем завершении всех необходимых подготовительных процедур для начала реализации проекта.
"Начало выдачи разрешений является позитивной новостью для "Газпрома". Данный шаг турецкой стороны отражает заинтересованность турецкого правительства в проекте "Турецкий поток" и свидетельствует о переходе к его практической реализации", – заявил Миллер. Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода из России в Турцию по дну Черного моря.
Газопровод пройдет 660 км в старом коридоре "Южного потока", который был отменен в декабре 2014 года, и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции. Предполагается, что поставки газа по первой нитке газопровода будут целиком предназначены для турецкого рынка.






