В компании отметили, что не видят причин для отказа властями Евросоюза в строительстве Северного потока-2.   Заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев заявил, что экспортная цена на газ в Евросоюза в 2017 году может составить 180-190 долларов за тысячу кубометров, передает РИА Новости.

  "Диапазон цен (экспортных цен на газ в Европе − ред.) в 2017 году будет составлять 180-190 долларов за тысячу кубометров", − информировал Медведев.   Он отметил, что в 2016 году средняя цена экспорта газа Газпрома в ЕС составила 167 долларов за тысячу кубометров. В 2016 году Газпром увеличил поставки газа в дальнее зарубежье на 12,5% − более чем до 179,3 миллиарда кубометров, что стало историческим максимумом.   Также Медведев сообщил, что Газпром не видит причин для возможного отказа властями ЕС от выдачи необходимых разрешений на строительство газопровода Северный поток-2, кроме политических.

  "Мы уверены, поскольку проект полностью повторяет технологическую схему проекта Северный поток со всеми стандартами, которые применялись, я не вижу повода или причины, почему в разрешениях может быть отказано, за исключением, если вдруг решения начнут приниматься по политическим соображениям", − сказал Медведев, отвечая на вопрос о выдаче разрешений для проекта властями ЕС.

  Он подчеркнул, что проект носит экономический характер и реализуется в интересах европейских потребителей газа.   Россия выбрала строителя для Северного потока-2   Как сообщал Корреспондент.net, стоимость экспортного газа российского Газпрома в прошлом году в среднем составила 157,4 доллара за тысячу кубометров.


Поделиться: