Тем не менее, не все операторы рынка подтверждают возобновление отгрузок. В России временно разрешили поставки сжиженного газа на украинский рынок. 3 апреля сообщалось, что на российских таможнях перестали оформлять поставки сжиженного газа в Украину. Это объяснялось ограничениями, введенными Федеральной службой по техническому и экспортному контролю РФ.

Как пишет отраслевое издание OilNews со ссылкой на нескольких украинских трейдеров, Федеральная служба по техническому и экспортному контролю РФ временно отменила этот запрет. "Открыто временное окно. Мы отгружаем газ по заявкам", – сказал оператор одной приграничной российской газонаполнительной станции (ГНС). Тем не менее, не все операторы рынка подтверждают возобновление отгрузок.

"Нам известно об одной машине, которая выехала из Брянска (ГНС "Газпромэнергосеть-Брянск") на столичный рынок. Свой ресурс налить на заводе нам пока не удается", – поделился информацией крупный импортер. Участники рынка рассказали, что 12 апреля ожидают официального разъяснения Федеральной службе по процедуре получения разрешений на экспорт сжиженных газов в Украину.

7 апреля это же издание сообщило, что российская таможня начала пропускать в Украину цистерны со сжиженным газом, которые были отгружены с производств до 1 апреля.


Поделиться: