Есть уже первые позитивные результаты по выявлению некоторых активов российской компании, заявили в Минюсте. Министр юстиции Павел Петренко заявил о первых успешных результатах в поисках активов российского Газпрома для принудительного взыскания 172 миллиардов гривен. В январе прошлого года Украина оштрафовала Газпром за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа через страну.

После этого украинские суды несколько раз подтвердили это решение, однако Газпром все еще не выплатил его. "Мы сейчас очень серьезно работаем над поиском этого имущества и у нас есть уже первые позитивные результаты по выявлению некоторых активов", - сказал он в Киеве журналистам. Министр подчеркнул, что Минюст принципиален в выполнении этого решения суда.

"Мы выполним это решение суда согласно действующему законодательству для того чтобы взыскать с должника эту сумму. Есть все механизмы, в том числе и обращения к другим странам в рамках система правовой помощи по выполнению данного решения", - заявил Петренко. При этом он не рассказал подробностей, однако пообещал в следующий четверг провести "большую пресс-конференцию" по этому поводу.

На днях Высший хозяйственный суд отклонил протест Газпрома на штраф в 172 миллиарда гривен.


Поделиться: