Сейчас цены в Чехии составляют примерно 60% от показателей стран еврозоны. Чехия готова перейти на единую европейскую валюту и вступить в еврозону. Об этом заявил глава Чешского национального банка Йиржи Руснок. Однако до принятия евро было бы желательно уменьшить разницу между доходами чехов и жителей еврозоны, заявил он в интервью местному новостному агентству CTK.

Ранее власти Чехии официально заявляли о намерении перейти на использование евро, однако дата этого шага не называлась. По оценкам министерства финансов, сейчас цены в Чехии составляют примерно 60% от показателей стран еврозоны. Двадцать лет назад они были на уровне 35%. Средняя годовая зарплата чехов в 2014 году составляла около 345 тыс.

крон, то есть 37% от среднего показателя ЕС (930 тыс. крон). При этом две трети работников в Чехии получают зарплату ниже средней, сообщает cznews.info. ВВП Чехии по итогам 2016 года увеличился на 2,5% после повышения на 4,5% годом ранее. Как ожидают эксперты, в 2017 году темпы роста экономики останутся примерно на прошлогоднем уровне.

Как сообщал Корреспондент.net, в мае нынешнего года Германия и Франция создали группу по стабилизации еврозоны. Париж и Берлин выступают за то, чтобы придать интеграции зоны евро "новую динамику".


Поделиться: