Решения будут принимать девять министров. С сентября 2017 года Номинационный комитет начнет избирать директоров и членов наблюдательных советов государственных компаний тайным голосованием девяти министров. Об этом министр экономического развития Степан Кубив сообщил в колонке на Экономической правде.

"Мы максимально сократили влияние человеческого фактора: с осени кандидатуры одобряются большинством голосов девяти министров с учетом совещательного голоса восьми представителей МФО, международных экспертов по вопросам корпоративного управления. Это снижает риск кадровой ошибки и помогает нам нейтрализовать возможное политическое влияние заинтересованного министра", – сообщил Кубов.

Он заверил, что "отныне решения Комитета будут приниматься тайным голосованием, чтобы свести к нулю политическое влияние его членов". В то же время, по словам Кубива, представители международных организаций представят свое отдельное мнение правительству, которое принимает окончательное решение о назначении или неназначении.

Отметим, ранее решение принималось открытым голосованием пяти министров. Как сообщал Корреспондент.net, ранее САП начала проверку законности назначения Юрия Луценко на должность генпрокурора. Утверждалось, что высшие должностные лица государства подозреваются в злоупотреблении служебным положением. Назначение главы НБУ хотят отложить на осень.


Поделиться: