Рост ВВП в еврозоне за год составил 2,1%. Во втором квартале 2017 года показатель ВВП в 19 странах европейского валютного союза увеличился на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом, сообщает Евростат. Аналогичный показатель за первые три месяца текущего года составил 0,5%. Между тем, если сравнивать экономические показатели второго квартала с тем же периодом 2016 года, рост ВВП в еврозоне за год составил 2,1%.

При этом в предварительном отчете за второй квартал не учтены данные по Германии. Информация о ВВП ФРГ за период с апреля по июнь будет опубликована в середине августа. После этого данные по всей еврозоне также могут быть скорректированы. Эксперты считают, что эти цифры свидетельствуют о дальнейшем оживлении конъюнктуры в странах Еврогруппы, экономика которой на протяжении нескольких лет переживала тяжелые времена.

С середины 2013 года экономика еврозоны вновь вошла в стадию роста. Как сообщал Корреспондент.net, МВФ прогнозирует скачок роста мировой экономики и его локомотивом выступит Европа. Фонд улучшил прогнозы роста экономики практически для всех регионов. Рост мировой экономики в 2017 году должен составить 3,5%, а в следующем – 3,6%.

Источник: Русская служба Deutsche Welle.


Поделиться: