Эксперты прогнозируют в этом месяце цену на автогаз в пределах 14,5 грн. Участники рынка во время закрытого заседания с участием крупнейших трейдеров, ГФС, Минэнергоугля и экспертов прогнозируют в сентябре цену на автогаз в пределах 14,5 грн. Об этом в среду, 6 сентября, сообщает 112 Украина, ссылаясь на главного редактора профильного издания НефтеРынок Александра Сиренко.

"Участники рынка озвучили прогноз по цене автогаза 14,5 грн/литр. Это то, с чем мы будем в сентябре и к чему сейчас стремится цена на заправках", – заявил он. Как сообщили в Антимонопольном комитете, среди причин подорожания автогаза – постоянный рост спроса на него как более дешевой альтернативы бензинам в пиковый период потребления, нехватка транспортной и складской инфраструктуры, что позволило бы создать стабилизационный запас с целью избежать дефицита.

  Как сообщал Корреспондент.net, с середины августа в Украине начал дорожать газ для автомобилей, установив абсолютный рекорд за всю историю. Сжиженный газ подорожал на заправках в полтора раза, а оптовые цены выросли вдвое. В минувшую среду, 30 августа, президент Петр Порошенко пообещал, что цены на сжиженный газ снизятся во второй половине сентября.

Коррекция цен началась уже 31 августа.   По состоянию на среду, 6 сентября, в среднем сжиженный газ теперь стоит 15,82 гривен за литр.


Поделиться: