Компания наказана за противозаконное ограничение доступа конкурентов к своим технологиям. Комиссия по справедливой торговле Тайваня оштрафовала американского производителя чипсетов Qualcomm на 23,4 млрд тайваньских долларов ($773 млн) за противозаконное ограничение доступа конкурентов к своим технологиям, сообщает Интерфакс.

Эта сумма штрафа стала рекордной для Тайваня. Комиссия отмечает, что Qualcomm была монополистом в таких сегментах рынка микросхем, как CDMA, WCDMA и LTE. По оценкам регулятора, компания нарушала антимонопольное законодательство как минимум семь лет, собрав за это время 400 млрд новых тайваньских долларов с местных компаний в виде лицензионных и иных платежей.

Помимо выплаты штрафа, Qualcomm должна будет каждые шесть месяцев направлять в комиссию отчеты о ходе переговоров с пострадавшими сторонами. Как сообщал Корреспондент.net, ранее Южная Корея оштрафовала Qualcomm на $853 млн в связи с теми же обвинениями. Деятельность Qualcomm также привлекла внимание регуляторов в Китае, Японии и странах ЕС.


Поделиться: