Отставание от показателей 2016 года оказалось минимальным. Промышленное производство в Украине в сентябре 2017 года снизилось на 0,3% по сравнению с аналогичным месяцем 2016 года. Об этом сообщает Государственная служба статистики. Ведомство отмечает, что с коррекцией на эффект календарных дней промпроизводство в сентябре-2017 к сентябрю-2016 уменьшилось всего лишь на 0,1%.

Также указывается, что по отношению к августу этого года промышленное производство выросло на 2,5%, однако с учетом сезонного фактора произошло снижение на 0,4%. По итогам восьми месяцев отставание от показателей 2016 года составляло 0,4%, семи месяцев – 0,7%. В правительстве считают, что эти показатели говорят о том, что экономика Украины преодолела кризисные последствия блокады Донбасса.

Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Степан Кубов. В комментарии пресс-службе Кабмина он отметил, что рост зафиксирован в производстве инвестиционных товаров – на 3,4%, потребительских товаров длительного пользования – на 3,7%, а также товаров промежуточного потребления – на 3,4%. При этом больше всего выросли переработка, химическая промышленность из-за увеличения экспорта органических соединений и рост внутреннего спроса, а также легкая промышленность и металлургия.

"Мы ожидаем, что до конца года рост производства обеспечит инвестиционный, экспортный и потребительский спрос. А среди факторов риска остается вероятность дефицита кокса для металлургии и увеличения затратности производства", – сказал Кубив. Как сообщал Корреспондент.net, МВФ прогнозирует рост реального ВВП Украины в 2017 году на 2% при потребительской инфляции на конец года в размере 10%.


Поделиться: