Количество жителей на Днепропетровщине сокращается. По данным главного управления статистики, по состоянию на 1 января 2015 года в области было зарегистрировано 3 млн 276 тысяч человек, что на 15,8 тысяч человек меньше чем в прошлом году. "Правда, показатель рождаемости увеличился, что не может не радовать, — говорят в управлении статистики.

— За прошлый год в области зарегистрировано 36,5 тысяч новорожденных, что на несколько тысяч больше 2013 года. А вот умерших все равно было больше — 52,7 тысячи человек". По словам начальника управления Любови Ходовой, чаще всего днепропетровцы умирают от болезней системы кровообращения, каждый седьмой житель области — от новообразований, каждый пятнадцатый — от внешних причин.

Наибольшая смертность была зафиксирована в Петропавловском районе — 21 смерть на тысячу человек. О том, как повлияла война на количество жителей Днепропетровщины, сейчас говорить рано. Специалисты прогнозируют, что, скорее всего, в этом году снизится рождаемость, но выводы можно будет делать только в конце года.

"Дефицит мужчин в регионе существует не первый год, женщины составляют 54,4% населения, — говорят в управлении. — Правда, есть районы с равным соотношением мужского и женского населения, например, Широковский район. А вот в городе на тысячу женщин приходится 891 мужчина". Сейчас, когда мужчины начали уходить на фронт, ситуация может усугубиться.

По словам врача-гинеколога Михаила Горбача, сейчас рожать готово меньше представительниц слабого пола. "Если раньше ко мне приходили за советом, как забеременеть, то теперь многих женщин интересуют совсем противоположные вопросы, — говорит Михаил Степанович. — Женщины боятся рожать: у многих мужья на фронте, другие просто опасаются, что не смогут прокормить детей".

По словам врача, на аборт сейчас решаются все больше пациенток — примерно каждая четвертая забеременевшая! У большинства из них это не первая беременность. Самые благоприятные по рождаемости Софиевский район, где на тысячу жителей пришлось 14,4 новорожденных, а вот в Орджоникидзевском этот показатель равен 9,2.

Больше всего стариков живет в Павло­градском, Петропавловском, Петриковском и Межевском районах. А самый "молодой" район — Новомосковский, там средний возраст женщин — 36,5 лет, мужчин — 41,2 года.


Поделиться: