По данным полиции, в шествии приняли участие около 400 человек. Факельное шествие, посвященное Дню Лачплесиса - дню памяти героев, павших за освобождение Латвии, прошло в Риге в субботу. Участники шествия проследовали от Братского кладбища до памятника Свободы, а затем до площади Стрелниеку (Стрелков). В руках они держали зажженные факелы и флаги Латвии.

  В мероприятии принимали участие люди разных возрастов. Колону сопровождали полицейские. В завершающей части мероприятия участники шествия запустили по Даугаве огненный плот. По данным полиции, в шествии приняли участие около 400 человек. Более масштабное факельное шествие запланировано на 18 ноября, когда Латвия отмечает День независимости.

День Лачплесиса отмечается в честь победы латвийской армии над Западной добровольческой армией (так называемыми войсками Бермонта) 11 ноября 1919 года. Латвийская армия начала решающее наступление на армию Бермонта 9 ноября, а 11 ноября она была изгнана из Риги. Во время боев Латвия потеряла 743 солдата, в том числе 57 офицеров.

В Варшаве задержаны 20 человек в ходе марша независимости.


Поделиться: