Белград выступает за скорейшую отмену антироссийских санкций. Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил в интервью Известиям, что его страна не будет присоединяться к антироссийским санкциям.  Отвечая на вопрос, возможен ли сценарий, когда Сербия присоединится к санкциям против России по требованию Запада Дачич отметил, что "Сербия останется последовательной в своей политике и не будет присоединяться к европейским антироссийским санкциям".

Также министр подчеркнул, что Сербия надеется и желает "отмены санкций против России как можно скорее".   "Мы, конечно, сталкиваемся с последствиями своего решения.  Сербия хочет в ЕС, но мы никогда не пойдем против собственных национальных интересов и никогда не введем санкции против друзей", − добавил глава МИД.

Дачич указал, что Белград желает поддерживать с Москвой "всеобъемлющее сотрудничество и дружеские отношения" в разных сферах, включая включая военно-техническую. "Мы уже получили хорошее предложение по закупке военной техники, что позволит нашим вооруженным силам провести необходимую модернизацию", − рассказал он.

  Президент Сербии: Ждем оружие из России Ранее в Европарламенте заявили, что Россия сознательно проводит в Сербии стратегию дестабилизации и ЕС должен противостоять этому.


Поделиться: