Россия и США могут совместно работать при совпадении интересов. Заявление президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина по Сирии подтверждает, что страны могут совместно работать при совпадении интересов, заявил журналистам высокопоставленный представитель госдепа США.

"Это отражает наше мнение, что, несмотря на наши разногласия с Россией, наши страны могут работать вместе там, где это соответствует интересам США, где наши интересы совпадают", - сказал он. "При этом мы ясно сказали, что не будем работать с режимом (президента Сирии Башара) Асада, не будем работать с Ираном, их интересы сильно отличаются от наших", - добавил представитель госдепартамента.

По словам дипломата, в совместном заявлении Путин и Трамп подтвердили приверженность территориальной целостности Сирии. "Например, зоны деэскалации и механизмы по избежанию конфликта рассчитаны на то, чтобы сократить насилие и создать условия для того, чтобы сирийцы могли вернуться в свои дома и чтобы укрепился политический процесс.

Они не ставят целью разделение Сирии на части или сферы влияния", - сказал он. Ранее президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин в результате краткого общения в кулуарах саммита АТЭС во вьетнамском Дананге одобрили совместное заявление по Сирии. Путин и Трамп обсудили Украину.


Поделиться: