В последние годы в мире моды произошел переворот в представлениях о стандартах женской красоты. Пышные модели plus size (размер от 46-го и выше) все чаще стали появляться на обложках журналов, рекламировать нижнее белье и участвовать в показах на мировых подиумах. В настоящее время самым знаменитым агентством, заключающим контракты с крупными моделями, является американское Wilhelmina Models, которое имеет представительства по всему миру.

В Украине специализированных школ и студий для таких девушек пока не создано, хотя в агентствах признают: спрос на пышнотелых красавиц есть и в нашей стране. "Выбор зависит от требований заказчика, но внешность и рост сейчас все же должны соответствовать стандартным модельным параметрам, — рассказали "Сегодня" в одном из столичных агентств.

Мы пообщались с первой в Украине моделью plus size, узнали, что по поводу изменения стандартов думают диетологи и дизайнеры, а также нашли примеры моделей, которые благодаря своим лишним кг заработали целое состояние. САМАЯ СМЕЛАЯ — Софи ДальОднажды на улицах Лондона известный стилист журнала Vogue Изабелла Блоу встретила плачущую толстушку, которая безумно ее растрогала.

Она пригласила пышку на фотосессию, которая потом, как оказалось, легла в основу портфолио первой официальной модели plus size. Уже через год 20-летняя Софи Даль начала работать как модель (съемки в журналах, клипах, рекламе), а спустя еще пару месяцев переехала в Нью-Йорк, где с ней заключили сразу несколько больших контрактов.

Карьера ее шла по нарастающей, но спустя 10 лет Даль вдруг решила оставить модельное ремесло, вышла замуж и. похудела на 15 кг. Сегодня Софи 34 года, она пишет книги и воспитывает детей. САМАЯ КРУПНАЯ — Тесс ХоллидейНа данный момент самой крупной моделью в мире считается 29-летняя американка Тесс Холидей — она весит 155 кг при росте 165 см. О более чем фигуристой девушке заговорили в начале 2015-го, когда одно из модельных агентств подписало с бывшим секретарем стоматологической компании контракт.

До этого Тесс всю жизнь пыталась доказать общественности, что ей комфортно в своем весе и она вовсе не комплексует. Было время, когда Холлидей много лет подряд безуспешно рассылала свои фото в агентства, а нынче в расписании модели сотни фотосессий, съемки в рекламе нижнего белья. Правда, от выходов на подиум девушка пока отказывается, отшучиваясь, что боится его проломить.

Холлидей воспитывает сына от первого брака и готовится к свадьбе с фотографом.САМАЯ СКАНДАЛЬНАЯ — Тара Линн29-летняя канадская актриса и модель Тара Линн вот уже несколько лет не сходит с обложек глянца и принимает участие в модных рекламных кампаниях, демонстрируя все — от джинсов до нижнего белья.

Окончательно Линн прославилась после того, как подала в суд на один из парижских журналов, когда те слишком "отфотошопили" ее бедра и ноги, убрав заработанные честным трудом лишние сантиметры. Сейчас девушка продолжает карьеру модели, совмещая ее со съемками в кино. Тара нисколько не стесняется своих 80 кг и уж тем более не собирается садиться на диету.

"Кожа да кости никому не интересны!" — любит повторять Линн. САМАЯ ЕВРОПЕЙСКАЯ — Джоанна ДрейПервая европейская plus size модель Джоанна Дрей прославилась на весь мир после того, как в 2006 году известный модельер Джон Гальяно доверил ей открывать показ собственного бренда. Тогда же было замечено внешнее сходство Джоанны со знаменитой в 40-х годах голливудской актрисой Авой Гарднер, и девушку стали приглашать сниматься в ее образе.

Будущего мужа девушка встретила на показе мужского нижнего белья, которое тот рекламировал. САМАЯ БОГАТАЯ — Кэндис ХаффинДва последних года подряд 27-летнюю американку Кэндис Хаффин признают самой успешной моделью plus size. Карьера ее началась со съемок для каталогов одежды для полных. А ключевым моментом в ее жизни стали съемки в обнаженном виде для обложки итальянского издания.

С тех пор Кэндис получает за часовую фотосессию около $3000. Кстати, Хаффин стала первой моделью размера "плюс", которую пригласили сниматься для ежегодного календаря компании Pirelli: на его страницы попадают только лучшие актрисы и модели мира. САМАЯ СЛАВЯНСКАЯ — Катя ЖарковаХоть крупные модели пока еще не особо востребованы в странах Восточной Европы, смелые девушки находятся и в наших широтах.

Так, минчанка Катя Жаркова в 18 лет подалась в модельное агентство, где ей посоветовали поехать в США — мол, модели 52-го размера там пользуются популярностью. Девушка совету последовала и очень скоро начала зарабатывать хорошие деньги. Правда, в США Екатерина оставаться не захотела и, сделав себе имя, уехала в Москву.

Сегодня Жаркова работает на российском телевидении в качестве продюсера и ведущей шоу ("Есть один секрет" на канале "Пятница!").МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВАлександра Кириленко, диетолог"Главная проблема полных женщин в том, что они смотрят на себе подобных и думают, что все нормально и тело в порядок приводить не надо.

Быть счастливой вне зависимости от веса  — позиция неправильная, ведь мы не знаем, насколько эти модели plus size здоровы и как они себя чувствуют. Должна быть золотая середина  — нужно найти оптимальный вес, в котором комфортно, и знать индекс массы тела. Если же кому-то хорошо со своими 80 кг, главное  — поддерживать вес хотя бы на этом уровне и не худеть резко".

Мария Фабричева, психолог"Если полной девушке не нравится находиться в своем теле, важно понять, почему именно, и поработать самой или со специалистом конкретно с этой причиной. Если же девушке все нравится и нестандартные параметры не приносят ей физического дискомфорта, а лишь комплексы, то есть смысл пересмотреть свое отношение к шаблонам — ну не могут быть все с разрекламированными 90—60—90! Очень полезно обращать внимание на других пышных женщин, которые чувствуют себя комфортно.

Установка примерно такая: другие же могут — почему у меня не получается быть счастливой с лишними кг?". Андре Тан, дизайнер"Если говорить об украинском модельном бизнесе, то у нас всех моделей можно отнести к размерам plus size. Ведь если во всем мире бедра моделей должны быть максимум 88 см, то у нас допускается даже 96.

Хотя настоящая мода на пышных моделей до Украины действительно еще не дошла, и слава Богу. Ведь у нации, которая придумала ГМО, фастфуд и сама же от них страдает, даже нулевой размер в одежде  — это наша полная S-ка. Украинские дизайнеры обычно представляют одежду на моделях минимального размера, хотя в размерной сетке есть и 50-й".


Поделиться: