Регулярное употребление яблок не сказывается на общем состоянии здоровья и не позволяет людям реже болеть. К такому выводу пришли ученые Университета Мичигана, сообщает Healthvesti. Специалисты решили проверить справедливость английской пословицы "Одно яблоко в день держит врачей на расстоянии" и провели эксперимент, в котором участвовали 8399 американцев.

Из них 753 человека (9%) съедали по одному яблоку в день, в то время как 7646 человек (91%) воздерживались от яблок. В начале исследования ученые обнаружили, что любители яблок на 9% реже посещали врача. Когда они скорректировали статистические данные для других факторов, выяснилось, что все испытуемые имели равные шансы заболеть вне зависимости от количества съеденных ими фруктов.

Единственное различие заключается в том, что любители яблок реже принимали рецептурные лекарства. "Наши результаты показывают, что стимулирование потребления яблок может иметь ограниченную пользу для снижения расходов на здравоохранение", – заявил ведущий автор исследования Мэтью Дэвис. Тем не менее, ученые не отрицают полезных свойств этих фруктов.

Яблоки благоприятно воздействуют на иммунитет, укрепляют зубную эмаль, хорошо защищают клетки головного мозга, но не стоит ждать от них улучшения состояние здоровья.


Поделиться: