На улицы Нью-Йорка вышли тысячи человек, демонстрация в Калифорнии переросла в драку. На улицы Нью-Йорка 15 апреля вышли тысячи протестующих на "Налоговый марш", требуя от президента США Дональда Трампа публикации его налоговой отчетности, передает Reuters. Отмечается, что в преддверии Tax Day − дня уплаты налогов в США, более 150 протестов запланировано по всей стране и за ее пределами.
Наряду с Вашингтоном и Лос-Анджелесом, проведение маршей также планируется в Европе, Японии и Новой Зеландии. Нью-йоркские демонстранты хотят привлечь внимание к отказу Трампа публиковать свою налоговую декларацию. Шествие началось в Брайант-парке, где, по оценкам агентства, собрались пять тысяч протестующих.
#TaxMarch #TaxMarchNYC Marchers chanting "New York hates you Donald Trump" pic. twitter.com/5XxntyEvN2 — Erin Finnegan (@erinf) 15 апреля 2017 г. Газета East Bay Times сообщает, что демонстрация в калифорнийском Беркли переросла в потасовку сторонников и критиков президента США. В результате драки не менее 13 человек были задержаны. По данным правоохранителей демонстранты кидают петарды и используют перцовые баллончики.
Несколько человек пострадали, у демонстрантов изъяли большое количество запрещенных предметов. Ранее сообщалось, что петиция с требованием опубликовать налоговую декларацию Трампа набрала более 620 тысяч подписей с момента появления на сайте Белого дома. Напомним, после инаугурации Трампа в США начались массовые акции против нового президента.
Позже многотысячные протесты охватили американские города в ответ на его указ о мигрантах. .






