Делегация Украины призвала к усилению экспортного и пограничного контроля, а также правил передачи вооружений.   Совет безопасности ООН принял резолюцию 2370 (2017) о предотвращении попадания оружия в руки террористов. Об этом сообщила пресс-служба Постоянного представительства Украины при организации.

    Отмечается, что целью резолюции является дальнейшее повышение эффективности мер по контролю над вооружениями, осуществленных на национальном, региональном и международном уровнях с целью прекращения незаконного использования стрелкового оружия и легких вооружений, а также компонентов для производства самодельных взрывных устройств.

  Украинская делегация призвала международное сообщество к дальнейшему усилению пограничного и экспортного контроля, правил передачи вооружений и укреплению международного сотрудничества правоохранительных и разведывательных органов.   Напомним, украинская сторона в Совбезе ООН обратила внимание международного сообщества, что РФ, нарушая нормы международного права, поставляет на оккупированную территорию Донбасса многочисленные виды оружия, которые используются для проведения террористических атак.


Поделиться: