Постпреды Китая и РФ при ООН раскритиковали размещение ПРО THAAD в Южной Корее. Постоянный представитель Китая при ООН Лю Цзеи призвал приостановить размещение элементов американской ПРО THAAD в Южной Корее, сообщает Reuters. "Размещение комплексов THAAD не разрешит проблему ядерных и ракетных испытаний КНДР", – сказал он.

Китайский дипломат также призвал власти Северной Кореи отказаться от действий, которые могут привести к эскалации конфликта. В свою очередь постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что комплексы THAAD в Южной Корее дестабилизируют ситуацию в регионе. "Дополнительный дестабилизирующий фактор в регионе – наращивание в Республике Корея элементов американской противоракетной обороны THAAD.

Мы не раз говорили, что такие действия представляют собой не только раздражитель, но и в целом подрывают сложившийся военный баланс в регионе, ставят под вопрос безопасность сопредельных государств", – сказал постпред РФ. Сеул: Трамп уже не требует плату за систему ПРО Напомним, вечером 5 августа Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за санкции против КНДР в связи с ядерными и ракетными испытаниями.


Поделиться: