Правом голоса на выборах обладали 5,2 миллиона избирателей. За независимость Иракского Курдистана проголосовали 91,83% избирателей, сообщили в Высшей независимой избирательной комиссии Курдистана. "По итогам подсчета 3,44 миллиона голосов положительно ответили 91,83 процента, отрицательно - 8,17 процентов", - сообщили в комиссии.

В комиссии также отметили, что очень высокий процент, свыше 90%, показали курдские районы в провинции Киркук (спорной с Багдадом), а также езидский район Синджар и христианские районы в провинции Найнава. Самый низкий процент "за", около 51% - в городе Сулеймания. Правом голоса на выборах обладали 5,2 миллиона избирателей.

Принять участие в голосовании могли все граждане Ирака, зарегистрированные в Иракском Курдистане или в курдских районах. Работало 6846 избирательных участков и 1737 комиссий. В голосовании участвовали не только провинции Эрбиль, Сулеймания и Дохук, официально входящие в состав курдской автономии, но и районы за ее пределами, в частности в провинциях Киркук, Найнава, Салах-ад-Дин.

Для курдов, живущих за пределами Ирака, было организовано онлайн-голосование. Напомним, 25 сентября в Иракском Курдистане прошел референдум о независимости.  .


Поделиться: