Дипломат отметил, что в случае решения проблемы Донбасса Вашингтон будет готов отменить часть антироссийских санкций. Посол США в России Джон Теффт, который завершил свою миссию в Москве, заявил в интервью изданию Коммерсант, что Вашингтон будет готов отменить часть санкций против РФ в случае прогресса на Донбассе.

"Думаю, что нынешняя администрация США придерживается тех же взглядов (что и предыдущая – ред.), если мы сможем добиться прогресса в Донбассе, то мы будем готовы отменить часть санкций (против РФ – ред. ). Но пока мы даже не приблизились к этой цели, так что серьезного разговора на эту тему (облегчения санкций – ред.) не было", – сообщил он.

Касательно вопроса отправки в Украину миротворческой миссии, как первого шага по сворачиванию антироссийских санкций, Теффт указал, что "предложенная Россией идея стоит того, чтобы ее изучить" и Совбез ООН уже приступил к этой работе. По его словам, США убеждены, что мандат такой миссии должен быть основан на уважении к суверенитету Украины и способствовать цели восстановления ее территориальной целостности.

"Миротворческие силы ООН должны быть наделены широким мандатом, который позволил бы им работать на всей затронутой конфликтом территории, включая возможность международного контроля украинской стороны границы между Украиной и Россией, с тем, чтобы избежать углубления или институционализации разделительных линий внутри самой Украины", – отметил американский дипломат.

Ранее в МИД Германии заявили, что санкции против России следует ослабить в случае успеха миссии ООН на Донбассе.   ЕС официально продлил санкции против России.


Поделиться: