Референдум в Ираке Госдеп назвал односторонним. США не признают референдум о независимости в иракском Курдистане, заявил в пятницу госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Его слова приводит Reuters. "Соединенные Штаты не признают односторонний референдум регионального правительства Курдистана, состоявшийся в понедельник.

Голосование и результаты не имеют легитимности, и мы продолжаем поддерживать единый, федеральный, демократический и процветающий Ирак", - подчеркнул Тиллерсон. "Мы призываем к спокойствию и прекращению словесных обвинений и взаимных угроз", - добавил он. В Иракском Курдистане 25 сентября прошел референдум о независимости.

Согласно официальным данным, за создание суверенного государства высказались более 92 процентов населения. Против проведения плебисцита категорически выступают правительство Ирака, а также Турция и Иран. В США заявляли, что "проведение референдума в спорных районах является особенно провокационным и дестабилизирующим".

Напомним, после референдума Багдад потребовал от властей автономии передать ему контроль над международными аэропортами Эрбиля и Сулеймании. Курдское руководство ответило отказом. На это Багдад закрыл небо над Иракским Курдистаном.


Поделиться: