Иранский лидер не принял предложение президента США встретиться на полях Генассамблеи ООН. Президент Ирана Хасан Роухани отказал президенту США Дональду Трампу в проведении переговоров в кулуарах Генассамблеи ООН в сентябре 2017 года, передает агентство Fars со ссылкой на иранского аналитика Махди Фазаэли.

Отмечается, что Трамп пригласил Роухани встретиться спустя день после своей речи в ООН, в которой раскритиковал Иран. По информации Фазаэли, выступить посредником и повлиять на решение иранского лидера пытался президент Франции Эмманюэль Макрон, "но ему не удалось". Аналитик подчеркнул, что американские представители неоднократно выступали с подобной инициативой.

"Американцы уверены, что такие переговоры принесут им пользу, но Ирану от них будет больше вреда", − считает Фазаэли. Позже официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми подтвердил агентству слова Фазаэли, заявив, что инициатива о переговорах "была выражена американской стороной, но иранский президент отверг ее".

Однако информацию о посредничестве Макрона он опроверг. Напомним, в своей речи на Генассамблее ООН Трамп призвал ООН осудить "безрассудный и кровавый" режим Ирана, который, по его словам, мечтает уничтожить США и Израиль. Трамп: Иран сотрудничает с Северной Кореей.


Поделиться: