Спецпредставитель Госдепа предложил украинской стороне попробовать достичь согласия в рамках российского предложения.   Специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер сообщил, что Вашингтон предложил Киеву не вносить конкурирующую резолюцию по миротворческой миссии ООН на Донбассе в ответ на российскую инициативу и попробовать достичь договоренности, передает Интерфакс-Украина.

  "Украина несколько лет назад привнесла идею о размещении миротворческой миссии ООН на востоке Украины. В то время Россия не была готова изучить это. Когда Россия представила свою идею в сентябре, Украина была готова выйти со своим собственным предложение[filter567464]. Мы обсудили это и с Украиной и сказали: "давайте не выдвигать конкурирующую резолюцию, давайте попробуем начать дискуссию о принципах, о том что должна делать эффективная миротворческая миссия.

И посмотреть, можем ли мы достичь договоренности", − заявил Волкер 3 ноября на брифинге в Вашингтоне.   Он информировал, что в настоящий момент ведутся дискуссии о принципах и элементах миссии ООН.   "Мы обсуждаем принципы и элементы, которые должны быть в будущей резолюции Совбеза ООН. И если мы сможем договориться − это будет лучший вариант для продвижения вперед", − отметил Волкер.

  По его словам, США, помимо России и Украины, обсуждают этот вопрос с Францией и Германией, как партнерами по Нормандскому формату, а также Великобританией и Швецией, которые являются членами Совбеза ООН в данный момент.   Спецпредставитель США считает, что миротворческая миссия будет эффективна при условии контроля над всей территорией Донбасса.

  "Мы пытаемся посмотреть, возможно ли создать условия для (размещения − ред.) миротворческих сил ООН, чтобы контролировать территории на востоке Украины", − указал дипломат.   Напомним, ранее Волкер объявил о встрече с помощником президента России Владиславом Сурковым, которая состоится 13 ноября в Белграде.

Он также отметил, что пока у РФ и США нет единого видения параметров миротворческой миссии ООН в Донбассе.


Поделиться: