Движение автомобильного транспорта в центре Бухареста полностью приостановлено. Около десяти тысяч жителей Бухареста вышли в воскресенье вечером на акцию протеста,  манифестанты требуют от правящей коалиции отозвать из парламента законопроекты о внесении изменений в систему правосудия, сообщает Укринформ. "Настало время, чтобы каждый из нас высказался против подчинения органов правосудия румынским политикам", - заявили организаторы акций протеста из общественной организации "Коррупция убивает".

Манифестанты скандируют "Долой руки от правосудия!", "Мы не хотим жить в стране воров и коррупционеров!", "Мы – представители поколения, которое обязано остановить правовой беспредел". Движение автомобильного транспорта в центре Бухареста полностью приостановлено. Как сообщили организаторы протестов, аналогичные манифестации проходят и в крупных городах страны, таких как Тимишоара, Арад, Яссы, Сибиу, Констанца и Галац.

К акциям протеста присоединились и сторонники экс-премьера Румынии Дачиана Чолоша, который является руководителем политического движения "Румыния – 100". Согласно одному из законопроектов, внесенных правящей коалицией в парламент, Юридическая инспекция, которая ранее подчинялась Высшему Совету магистратуры, перейдет в подчинение Министерства юстиции.

Планируется также обсудить и ряд законопроектов о смягчении уголовного наказания за коррупцию. Ранее против пакета законопроектов о внесении изменений в систему правосудия высказались как представители Высшего Совета магистратуры, так и Высший Совет прокуроров.     Три румынских министра подали в отставку.


Поделиться: