Россиянин подозревается в подготовке кибер-преступлений против госучреждений страны. В Эстонии на пограничном пункте в Нарве задержан агент ФСБ. Гражданин России подозревается в подготовке кибер-преступлений против госучреждений страны, сообщает rus. err. ee со ссылкой на заявление Государственной прокуратуры Эстонии и Полиции безопасности (КаПо). Задержание было проведено на минувших выходных.

В понедельник, 6 ноября, Харьюский уездный суд выдал санкции на арест задержанного. "Он подозревается в совершении ненасильственных действий, направленных против независимости и территориальной целостности Эстонской Республики. Также ему предъявлены подозрения в подготовке компьютерного преступления… Целью действий мужчины были госучреждения Эстонии", – говорится в сообщении.

По словам руководящей расследованием госпрокурора Инны Омблер, серьезного ущерба от действий россиянина удалось избежать. Другие подробности эстонские власти пока не раскрывают. Как сообщал Корреспондент.net, ранее в Эстонии задержали гражданина России, который работал на российскую военную разведку ГРУ.

В Литве двух человек осудили за шпионаж в пользу России.


Поделиться: