Сейчас в Йемене 20 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи. ООН призвала арабскую коалицию, которую возглавляет Саудовская Аравия, снять блокаду с Йемена. Это препятствует ввозу гуманитарной помощи в страну, заявил представитель ООН Стефан Дюжаррик, передает Интерфакс-Украина. "Блокада портов, аэропортов, сухопутных маршрутов оказала чрезвычайно негативный эффект на ситуацию, которая и так уже катастрофична.

Все стороны конфликта должны открыть и облегчить безопасный и быстрый доступ гуманитарной помощи всем нуждающимся людям через порты и аэропорты", – сказал он. Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция оцепила границы Йемена накануне. По данным ООН, сейчас в Йемене 20 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи, из них 7 млн находятся на грани голода.

Также в стране свирепствует холера, и на данный момент зарегистрировано 850 тысяч человек, больных холерой либо людей с подозрением на эту болезнь. Как сообщал Корреспондент.net, ранее арабская коалиция пригрозила Ирану войной за поддержку йеменских повстанцев-хуситов. Командование коалиции также объявило, что закрывает все наземные, морские и воздушные гавани Йемена.

При этом отмечалось, что блокада не будет касаться доставки гуманитарных грузов. Иран: Саудовская Аравия ведет агрессивные войны.


Поделиться: